Programação das SALAS TEMÁTICAS (20/03/24 – tarde)

Sala Temática: Gestão de Pessoas

Sala 2 A
Coordenador: Dórian L. Bachmann (Bachmann Security Ltda)
 Horário 
1ª Palestra14h às 15hTEMA: Sete erros no uso de indicadores de desempenho

Palestrante - Dórian L. Bachmann (Sócio-fundador Bachmann Security Ltda)
2ª Palestra15h às 16h30TEMA: Recrutamento e Seleção: Qualificação x Disponibilidade

Palestrante 1 - Michelle Gomes (Gerente de RH - Hospital Pequeno Príncipe)

Palestrante 2 - Hussein Omairy (Headhunter NewSkills Recrutamento/Desenvolvimento)

Coffee-Break16h30 às 17hINTERVALO
3ª Apresentações17h às 18h30TEMA: Apresentação "cases" 6º Prêmio - Categoria Gestão de Pessoas

Apresentação 1:- CLASSE 1 "Psicologia para todos!" (Complexo de Saúde Pequeno Cotolengo / Curitiba-PR)
Palestrante: Elaine Regina de Freitas (Psicóloga Organizacional e do Trabalho)

Apresentação 2:- CLASSE 2 "Ergonomia preventiva em ambiente de hospitalar: desenvolvimento de um programa de saúde laboral em instituição de grande porte no oeste do PR" (Hospital Ministro Costa Cavalcanti / Foz do Iguaçu- PR)
Palestrante: Wilson Costa (Fisioterapeuta e Ergonomista)

Apresentação 3: - CLASSE 2 "Implementação de ambiente virtual de aprendizagem como proposta didático-pedagógica na educação corporativa (Hospital Evangélico de Londrina - AEBEL / Londrina-PR)
Palestrante: Cartla Moretti de Souza (Enfermeira - Educação Continuada)

Apresentação 4: - CLASSE 2 "Projeto vida segura: capacitação integral para o combate a incêndios e salvaguardando vidas" (Hospital Pequeno Príncipe / Curitiba-PR)
Palestrante: Eduardo Mota (Coordenador S.E.S.M.T.)

 

Sala Temática: Gestão da Infraestrutura e Logística Hospitalar

Sala 2 B
Coordenador: Thiago A. Cesco
 Horário 
1ª Palestra14h às 15hTEMA: A importância da análise de dados para a gestão de compras - ciclo operacional de estoque

Palestrante: Michael Almeida (Especialista em Gestão de Compras - Apoio Cotações / MV)

2ª Palestra15h às 16h30TEMA: A importância da padronização para a racionalização de itens (materiais, medicamentos, opme's)

Palestrante 1: Sonia Denize Clivati Justus (Farmacêutica - Centro Hospitalar São Camilo)

Palestrante 2: Alexandre Santos - Gerente Comercial da Bionexo)
Coffee-Break16h30 às 17hINTERVALO
3ª Apresentações17h às 18h30TEMA: Apresentações "cases" 6º Prêmio - Categoria Gestão de Logística e Infraestrutura Hospitalar

Apresentação 1: - CLASSE 1 "Cyberprobe: exploração técnica de resiliência de rede" (Centro Hospitalar São Camilo - Beneficência Camiliana do Sul / Ponta Grossa - PR)
Palestrante: Célio Ribeiro da Silva (Coordenador de T.I.)

Apresentação 2: - CLASSE 1 "Relato de implantação de tecnologia de impressão 3D para confecção de órteses no Complexo de Saúde Pequeno Cotolengo" (Complexo de Saúde Pequeno Cotolengo / Curitiba-PR)
Palestrante: Ilvani Kalatay (Terapeuta Ocupacional)

Apresentação 3: - CLASSE 1 "Vida verde no Hospital Maternidade Alto Maracanã: colhendo sustentabilidade e bem-estar" (Hospital Maternidade Alto Maracanã / Colombo-PR)
Palestrante: Arlete Maria Bino do Vale (Supervisão Nutrição)

Apresentação 4: - CLASSE 2 "Gestão eficaz da cadeia de suprimentos como estratégia de sustentabilidade econômica (Hospital Evangélico de Londrina - AEBEL / Londrina-PR)
Palestrante: Vinícius Garcia (Gerente de Suprimentos)

Apresentação 5: - CLASSE 2 "Sistema IOT para monitoramento de temperatura e umidade de refrigeradores e ambientes em hospital do oeste do PR (Hospital Ministro Costa Cavalcanti / Foz do Iguaçu-PR)
Palestrante: Thiago de Lima Barbosa (Supervisor de T.I. Infraestrutura)

Apresentação 6: - CLASSE 2 "Estratégias para redução de perdas de estoque e otimização de recursos" (Hospítal Nossa Senhora das Graças / Curitiba-PR)
Palestrante: Graziela Guidolin (Gerente de Logística)

 

Sala Temática: Gestão de Assistência e Segurança do Paciente

Sala 2 C
Coordenador: Luiz Soares Koury
 Horário 
1ª Palestra14h às 15h30TEMA: Urgente: precisamos regular a indicação e utilização dos antimicrobianos

Palestrante 1: Fábio de Araújo Motta (Hospital Pequeno Príncipe)

Palestrante 2: Paulo Henrique Dantas dos Santos (Pesquisador da Disciplina de Economia e Gestão em Saúde da Escola Paulista de Medicina / Unifesp-SP)
2ª Palestra15h30 às 16h30TEMA: A utilização de tecnologias para atender pacientes à distância

Palestrante: Cássio Fon Ben Sum (Diretor Técnico do Hospital Pequeno Príncipe)

Coffee-Break16h30 às 17hINTERVALO
3ª Apresentações17h às 18h30TEMA:

Apresentação 1: - CLASSE 1 "Estratégias de sucesso voltadas ao estímulo do parto normal para a redução de cesarianas às pacientes do SUS" (Hospital Maternidade Alto Maracanã / Colombo-PR)
Palestrante: Sabrina Nogueira Tanaka (Gerente Assistencial)

Apresentação 2: - CLASSE 1 "Implementação do núcleo de segurança do paciente em uma unidade de cuidados continuados integrados" (Complexo de Saúde Pequeno Cotolengo / Curitiba-PR)
Palestrante: Dorelayne Aparecido Brites (Enfermeiro Qualidade)

Apresentação 3: - CLASSE 1 "Saúde 4.0: transformando rotinas com IOT em cuidados" (Centro Hospitalar São Camilo - Beneficência Camiliana do Sul / Ponta Grossa-PR)
Palestrante: Célio Ribeiro da Silva (Coordenador de T.I.)

Apresentação 4: - CLASSE 2 "Gameficação e cultura de segurança do paciente: experiência do Hospital Universitário Cajuru" (Hospital Universitário Cajuru / Curitiba-PR)
Palestrante: Caroline Lima (Gerente de Qualidade)

Apresentação 5: - CLASSE 2 "Implementação do horário do soninho na UTI Neopediátrica (Hospital Nossa Senhora das Graças / Curitiba-PR)
Palestrante: Natália Bueno Zotto (Coordenadora de Enfermagem da UTI Neopediátrica)

Apresentação 6: "- CLASSE 2 "Gestão da assistência e segurança atrelados a farmacoeconomia: revisão de protocolos obstétricos" (Hospital Ministro Costa Cavalcanti / Foz do Iguaçu-PR)
Palestrante: Luciana Cristina Parra Benzoni do Valle (Farmacêutica)

 

Sala Temática: Gestão Hospitalar

Sala 1
Coordenador: Marcelo Iwersen
 Horário 
1ª Palestra14h às 15h15 TEMA: Entrega de valor: o relacionamento hospital, operadora/SUS e o paciente

Palestrante 1: Renato Couto (Diretor - IAG Saúde)

Palestrante 2: Faustino Garcia Alferez (Diretor de Saúde da Unimed PR
2ª Palestra15h15 às 16h30 TEMA: ESG: estratégia e gestão para hospitais filantrópicos

Palestrante 1: Rodrigo Carlos Henriques (Sócio-Diretor Lanakaná)

Palestrante 2: Renata Celi Carvalho de Souza Pietra (Unimed BH - Central dos Hospitais de Minas Gerais e FBH)
Coffee-Break16h30 às 17hINTERVALO
3ª Apresentações17h às 18h30TEMA: Apresentações "cases" 6º Prêmio - Categoria Gestão Hospitalar

Apresentação 1: - CLASSE 1 "Efetividade da implementação de treinamentos online na gestão hospitalar" (Hospital Regional de Caridade Nossa Senhora da Aparecida - Sociedade Beneficente São Camilo (União da Vitória-PR)
Palestrante: Cristielli Kempinski Lobas (Auxiliar Administrativo)

Apresentação 2: - CLASSE 1 "Gestão de maletas e carrinhos de emergência em uma unidade hospitalar" (Centro Hospitalar São Camilo - Beneficência Camiliana do Sul / Ponta Grossa-PR)
Palestrante: Sonia Denize Clivati Justus (Farmacêutica)

Apresentação 3: - CLASSE 1 "Como minimizar as consequências provenientes de um cenário de incertezas - gestão de riscos" (Complexo de Saúde Pequeno Cotolengo / Curitiba-PR)
Palestrante: Elisa Maria de Souza (Coordenadora de Governança)

Apresentação 4: - CLASSE 2 "O escritório da qualidade como fomento de melhorias institucionais" (Hospital Erasto Gaertner / Curitiba-PR)
Palestrante: Patrícia Rodrigues Gonçalves (Supervisora da Qualidade)

Apresentação 5: - CLASSE 2 "Mapeamento do processo de alta hospitalar" (Hospital Nossa Senhora das Graças / Curitiba-PR)
Palestrante: Gustavo Justo Schulz (Diretor de Práticas Assistenciais)

Apresentação 6: - CLASSE 2 "Uma forma de gerenciar eventos adversos utilizando power B.I. como recurso" (Hospital São Marcelino Champagnat / Curitiba-PR)
Palestrante: Caroline Lima (Gerente de Qualidade)

 

Realização

Correalização