Programação das SALAS TEMÁTICAS

Sala Temática: Gestão de Pessoas

Sala 2 A
Coordenador: Luiz Soares koury (2º Tesoureiro da Femipa)
 Horário 
1ª Palestra14h às 15hTEMA: "A reforma trabalhista - quais foram os impactos e quais as oportunidades para os hospitais"
Palestrante - Rogério Quaglia (Advogado, Pós-Graduado em Direito do Trabalho, Processual do Trabalho e Previdenciário)
2ª Palestra15h às 16hTEMA: "Gestão ou indigestão de Pessoas? Manual de RH na área da Saúde"
Palestrante - Fabrizio Rosso (Professor e consultor de RH)
Coffee-Break16h às 16h30INTERVALO
3ª Apresentações16h30 às 18h30TEMA: Apresentação "cases" 3º Prêmio - Categoria Gestão de Pessoas

Apresentação 1: "Programa qualidade de vida: De bem com a Vida" (Hospital Ministro Costa Cavalcanti - Foz do Iguaçu)
Palestrante: Fabrício Ferreira Delaterra (Enfermeiro do Trabalho)

Apresentação 2: "A valorização do colaborador através do serviço de acolhimento e humanização: A tarefa de cuidar de quem cuida!" (Hospital Universitário Mackenzie - Curitiba)
Palestrante: Cláudio Edson Teixeira de Morais (Gerente de Recursos Humanos)

Apresentação 3: "Programa gestão por competências" (Hospital São Vicente - FUNEF - Curitiba)
Palestrante: Lenita Hodecker Biasia (Coordenadora de Recursos Humanos)

 

Sala Temática: Gestão da Infraestrutura e Logística Hospitalar

Sala 2 B
Coordenador:
 Horário 
1ª Palestra14h às 15hTEMA: "Energias alternativas (fotovoltaica, eólica, diesel, elétrica e mercado livre) e a Segurança Estrutural (geradores)"
Palestrante: Christian Scapulatempo Strobel (Ph. D. Laboratório de Máquinas Térmicas - LMT, Departamento de Engenharia Mecânica - DEMEC/UFPR)
2ª Palestra15h às 16hTEMA: "Gestão de processos de logística internos"
Palestrante: Luiza Helena Giraud (Professora e consultora área de suprimentos)
Coffee-Break16h às 16h30INTERVALO
3ª Apresentações16h30 às 18h30TEMA: Apresentações "cases" 3º Prêmio - Categoria Gestão de Logística e Infraestrutura Hospitalar

Apresentação 1: "Melhoria do fluxo de entrega de medicamentos" (Hospital de Olhos de Londrina - HOFTALON - Londrina)
Palestrante: Rayssa Stefany Beloni (Farmacêutica)

Apresentação 2: "Gestão visual para distribuição de ordens de serviço de manutenção" (Hospital Nossa Senhora das Graças - Curitiba)
Palestrante: Alexandre Bartolomei Gutierrez (Gerente de Engenharia)

 

Sala Temática: Gestão de Assistência e Segurança do Paciente

Sala 2 C
Coordenador:
 Horário 
1ª Palestra14h às 15hTEMA: "Cuidados paliativos e a checagem à beira do leito"
Palestrante: Eduardo Dias (Médico, Coordenador do Curso de pós-graduação em Cuidados Paliativos do Instituto Israelita de Educação e Pesquisa Albert Einstein, Especialista em Clínica Média, Geriatria e Gerontologia. Pós-graduado em Cuidados Paliativos pelo Instituto Pallium Latinoamerica de Buenos Aires. Médico Geriatra do Home Care do Hospital Israelita Albert Einstein)
2ª Palestra15h às 16hTEMA: "Segurança do paciente na UTI"
Palestrante: Álvaro Réa Neto (Médico, Professor de Medicina da UFPR, Diretor do Centro de Estudos e Pesquisas em Terapia Intensiva - CEPETI)
Coffee-Break16h às 16h30INTERVALO
3ª Apresentações16h30 às 18h30TEMA: Apresentações "cases" 3º Prêmio - Categoria Gestão de Assistência e Segurança do Paciente"

Apresentação 1: "Prevenção de extubação acidental: uma prática multidisciplinar" (Maternidade Mater Dei - Grupo HNSG - Curitiba)
Palestrante: Franciele Machado Miranda Furquim (Enfermeira)

Apresentação 2: "Alta hospitalar segura" (Hospital São Vicente - FUNEF - Curitiba)
Palestrante: Rogério Ferreira de Lara (Enfermeiro Coordenador)

Apresentação 3: "Impacto do envolvimento de pacientes e familiares na campanha institucional de higiene de mãos" (Hospital Nossa Senhora das Graças - Curitiba)
Palestrante: Andreia Cavali da Costa Meira (Enfermeira CCIH)

Apresentação 4: "Redução de infecção hospitalar após descolonização da unidade de terapia intensiva coronariana (UCO) e implantação de uma rotina de validação de limpeza terminal" (Hospital Ministro Costa Cavalcanti - Foz do Iguaçu)
Palestrante: Regiane da Silva (Enfermeira)

 

Sala Temática: Gestão Hospitalar

Sala 1
Coordenador:
 Horário 
1ª Palestra14h às 15h TEMA: "DRG - avanços, melhorias e dúvidas após a implantação" (Projeto DRG Unimed PR)
Palestrante: Mauro Oscar de Souza Lima (Médico e consultor DRG Brasil - IAG Saúde)
2ª Palestra15h às 16h TEMA: "Gestão de leitos e os reflexos na operação do hospital"
Palestrante: Rogério Medeiros (Gestor e consultor hospitalar)
Coffee-Break16h às 16h30INTERVALO
3ª Apresentações16h30 às 18h30TEMA: Apresentações "cases" 3º Prêmio - Categoria Gestão Hospitalar

Apresentação 1: "Projeto quero colo" (Maternidade Mater Dei - Grupo HNSG - Curitiba)
Palestrante: Eduardo de Oliveira Filho (Gerente de Projetos)

Apresentação 2: "Gestão matricial da despesa (GMD) como ferramenta de otimização de recursos e aumento de produtividade em um hospital" (Sociedade Hospitalar Angelina Caron - Campina Grande do Sul)
Palestrante: Chrystian Renan Barcelos (Gerente Financeiro)

Apresentação 3: "Como garantir que o customer experience seja um sucesso na jornada do paciente" (Hospital são Vicente - FUNEF - Curitiba)
Palestrante: Anderson Venancio (Gerente de Atendimento)

Apresentação 4: Implantação de dashboard de gestão assistencial de enfermagem" (Hospital Nossa Senhora das Graças - Curitiba)
Palestrante: Daiane Grande Henrique (Gerente Geral de Enfermagem)

 

Realização

Co-realização